Созвездие 2013

Аватар пользователя Райхонта

Созвездие 2013 года. Цифра тринадцать наложила свой отпечаток. Непонятный, странный, иногда просто непостижимый.
Почему хореография такая похожая. Все годы кошки - белые кошки, черные кошки. Уже не смешно. Одинаковые костюмы. Одинаковые мелодии. Одинаковые постановщики. Одинаковое ателье. За рамки не выходи, караул. А уж если босиком, то по голым пяткам со всей силы….
Все красиво, ярко. Блестит ярче самовара медного. Если дедушка, то в паетках, если бабушка, то фартук, как огонь, если брюки, то лампасы ярче серебра. Красиво, да красиво, но почему так горько или просто дура такая - никакого понимания.
Или никакого влияния. Мы не можем влиять, мы просто участники – молчок и на шесток. А вокруг идет танец паучат- поучайте лучше ваших паучат! Только не понятно кого поучать и кто поучает, кто имеет право голоса? Такое чувство, что сетка опутала всё и всех. Тягучая такая сетка. Господи, как танцевали дети из «Калейдоскопа», не дети, а маленькие мастера. Снова первое место. Скажете отлично, да, но это первое место у них уже много лет. А где Гран-при? Там, где и положено. Тоже хорошие детки, но не мастера, им еще идти и идти до этого. А «Калейдоскоп» так и остался на своем первом месте. Странно, но в этом году первые места очень загадочные, но вместо возмущения, бунта, негодования – ирония и больше ничего.
Сетка, она и есть сетка. Но только кто управляет веревками?
Бежать, бежать от «Созвездия» куда глаза глядят.
А глядят они в другие глаза. Глаза наших детей, которые просто хотят танцевать, петь, читать со сцены. Глаза организаторов нашего конкурса, которые жизнь отдают нам, нашим детям. Глаза Дмитрия Александровича – близкие, родные, понимающие, уставшие. Которые очень устали за эти дни и не поставили точку – завтра снова работа, работа для нас. Ему бы творить и творить, обнять всех детей Татарстана и снова к звездам. Глаза Дмитрия Платонова – искрящиеся, веселые, добрые, а в глубине забота, забота о нашем «Созвездии». Глаза Айдара Рафаиловича – ищущие, оценивающие, сравнивающие.…
То далекое время и наше настоящее.
Глаза бабушек, дедушек, мам и пап, которые вместе с детьми шли к победе. Часто победе над собой.
Глаза всех руководителей, которые все свое время проводили со своими воспитанниками. Думали, творили, создавали, переживали. Все это дорогого стоит.
Да и аналогов нашему «Созвездию» нет. Действительно нет. Мир детства – большой, яркий, звонкий, красивый. И от нас зависит, затянется ли он в паутину взрослых амбиций или же вдохнет свежий ветер перемен.

photo

Смотрю и слежу за созвездием

Смотрю и слежу за созвездием много лет уже. Очень хорошие постановки интересная хореография, радостные лица детей. Это праздник в первую очередь детской души.Молодцы организаторы!!!