За кубок Президента поборются учителя и нефтяники

Аватар пользователя Zhanna

В минувшие выходные в Нижнекамском районе прошел первый зональный тур Республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи. По итогам трех конкурсных дней жюри выбрало сильнейшие команды. Путевку в суперфинал фестиваля получили ОАО «Нижнекамскнефтехим» (1 место), МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Елабужского муниципального района РТ» и ООО «Управляющая компания «Татнефть-Нефтехим» (2 место), филиал ОАО «Генерирующая компания Заинская ГРЭС» и МБОУ "Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова" пгт.Кукмор (3 место).

По регламенту команды принимали участие во всех номинациях - «Вокал», «Хореография», «Минута славы», фотокросс, «Визитная карточка», конкурс стенгазет и др. Несмотря на то, что для некоторых молодых людей участие в фестивале стало первым опытом публичного выступления на сцене, в целом команды выступили очень ярко.

«Участники подобрались совершенно разные, - отмечает руководитель проекта Айдар Гайнутдинов. - К примеру, от Елабуги выступила прекрасная команда молодых учителей «Тичерз». Это креативные, харизматичные люди, добившиеся немалых успехов в карьере, - их ученики получают 100 баллов по ЕГЭ и выигрывают различные гранты! С другой стороны, Елабужский автозавод выставил для участия команду передовиков производства — самых ответственных молодых тружеников, которые в первый раз поднялись на сцену петь и танцевать. Тем не менее они старались в меру своих сил и своим отношением к происходящему растопили сердца жюри. Победитель этапа — команда ОАО «Нижнекамскнефехим» - выступила сильно практически в каждой номинации».

После каждой конкурсной номинации участники команд встречались с жюри, чтобы услышать советы или замечания. Ежедневно конкурсанты посещали тематические мастер-классы и открытые уроки по вокалу, хореографии и актерскому мастерству. Специально для участников режиссер-постановщик и ведущий детского семейного телеканала «Радость моя» Дмитрий Платонов (Москва) провел мастер-класс «Для впервые выходящих на сцену».

Были среди участников и очень талантливые, одаренные творчески люди, для которых искусство — это больше, чем просто хобби. Так первое место в номинации «Хореография» занял великолепный ансамбль танца ОАО «КАМАЗ». Решением жюри ансамбль, минуя финальные испытания, был приглашен на заключительный Гала-концерт фестиваля, который состоится в КРК «Пирамида» 14 декабря 2013 г. Первого места в номинации «Вокал-соло» был удостоен Руслан Амиров (ООО «Управляющая компания «Татнефть-Нефтехим»). Победителями в номинации «Вокальные ансамбли» стали коллективы ОАО «Нижнекамскнефтехим» и Заинская ГРЭС. В конкурсе «Минута славы» отличились Нурия Ганиева (МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Елабужского муниципального района РТ»), трио Заинской ГРЭС и Молодежный театр «Арт» ОАО «Нижнекамскнефтехим». Все участники получили дипломы за подписью председателя оргкомитета, заместителя премьер-министра РТ, министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова и председателя жюри народной артистки РТ Резеды Галимовой.

С 19 по 22 ноября очередной отборочный зональный тур Республиканского фестиваля творчества работающей молодежи пройдет в Альметьевском районе, с 28 ноября по 1 декабря — в Зеленодольском районе. Расписание этапов, а также подробная информация о победителях Нижнекамского зонального тура — в приложении.
***

Республиканский телевизионный фестиваль-конкурс творчества работающей молодежи был учрежден при поддержке Президента РТ и по инициативе Министерства промышленности и торговли РТ и Министерства по делам молодёжи, спорту и туризму РТ в 2013 году. Основными целями начинания являются создание условий для полноценной профессиональной самореализации работающей молодежи с целью их закрепления на производстве, формирования приверженности рабочей профессии и высокой лояльности предприятию, популяризация наиболее востребованных рабочих и инженерных специальностей, развитие молодёжного творчества на предприятиях, организациях Республики Татарстан, формирование положительного общественного мнения о работающей молодежи.

Соучредителями фестиваля являются Министерство промышленности и торговли РТ, Министерство по делам молодёжи, спорту и туризму РТ, Министерство образования и науки РТ, Министерство культуры РТ, Совет муниципальных образований РТ, Федерация профсоюзов РТ, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Региональное объединение работодателей «Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ», телерадиокомпания «Татарстан - Новый век».

Зональные этапы фестиваля пройдут с 14 ноября по 1 декабря в Нижнекамском, Альметьевском и Зеленодольском районах РТ, финал состоится с 10 по 12 декабря в Казани (на базе санатория «Сосновый бор»). Гала-концерт победителей пройдет 14 декабря в КРК «Пирамида» и будет транслироваться на телеканалах «ТНВ» и «ТНВ-Планета».
Лауреаты получат дипломы, кубки, ценные призы, денежные премии. Обладателю Гран При достанется переходящий Кубок Президента РТ и сертификат на 100 тысяч рублей. Кроме того, именем победителя будет названа одна из малых звезд в созвездии Большой Медведицы.
Пресс-служба I Республиканского фестиваля творчества работающей молодежи