Дневник Суперфинала фестиваля “Созвездие-Йолдызлык”. День пятый

Аватар пользователя Чулпан Низамутдинова

Пятый конкурсный день Суперфинала «Созвездия-Йолдызлык» стал завершающим для его участников. Свои последние номера во 2-ом туре Суперфинала показали участники в номинациях «Вокал-соло» и «Вокальные ансамбли».

Целый день во всех уголках КСК КФУ «Уникс» распевались солисты и ансамбли. Первыми в бой вступили представители номинации «Вокал-соло» (средняя группа). Юные таланты подарили хорошее настроение всему залу.

Интересная борьба шла в номинации "Вокальные-ансамбли". Коллективы удивляли всех чистым вокалом, оригинальными интерпретациями известных песен и отличным звучанием.

Завершила конкурсный день номинация «Вокал-соло» (старшая группа). Взрослые участники фестиваля старались не поддаваться волнению. Перед участниками этой номинации традиционно стоит сложная задача: им предстоит не просто исполнить песню, но и донести до зрителей смысл текста.

После просмотра номеров состоялся круглый стол с членами жюри по номинациям «Вокал-соло» и «Вокальные ансамбли».

Завтра финалистов ждет не менее насыщенный день. Он знаменателен для тех, кто не представляет свое будущее без искусства, ведь завтра в «Униксе» в 11.00 состоится прослушивание в РУТИ (ГИТИС). Ежегодно оно проводится для избранных участников в рамках финальных туров фестиваля.

Сотрудничество с топовым культурным вузом страны – большая гордость «Созвездия-Йолдызлык». За все время существования фестивального движения целое поколение его воспитанников получили здесь высшее образование, многие таланты республики сегодня также обучаются в РУТИ (ГИТИС).

Собеседование проводит большой друг фестиваля – известный телеведущий, профессор, заведующий кафедрой эстрадного искусства РУТИ (ГИТИС), знаток своего дела – Борисов Михаил Борисович. Зачастую во время прослушивания также оглашаются условия отбора. Будут оцениваться и вокальные, и танцевальные, и актерские навыки абитуриентов. А студентами РУТИ (ГИТИС) станут лишь те, кто пройдет конкурс по результатам экзаменов и отборочных туров.

Вечером в концертном зале «Уникса» состоится традиционный финальный Гала-концерт с награждением лауреатов и победителей.

Начало мероприятия в 17:00. Вход по пригласительным билетам.

Регина ШИГАБЕТДИНОВА