Зиля Сунгатуллина: «Созвездие-Йолдызлык» в новых условиях проходит еще лучше

Аватар пользователя repace

В Татарстане стартовали заключительные зональные туры Открытого молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык, который проходит под патронажем Президента РТ Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

В эти выходные на городском майдане Буинска прошел отбор конкурсантов из Буинского, Дрожжановского, Кайбицкого, Апастовского, Камско-Устьинского, Тетюшского, Верхнеуслонского районов республики.

Как отметил руководитель исполкома района Ранис Камартдинов, фестиваль, отмечающий в этом году свое 20-летие, смог помочь сотне талантливых детей из сел и деревень найти свой путь в большом искусстве, получить образование в лучших творческих вузах, а также смог повлиять на духовное развитие нашей республики.

В свою очередь, председатель жюри, народная артистка России и Татарстана Зиля Сунгатуллина отметила, что проведение фестиваля, в связи с пандемией, в новом формате пошло ему только на пользу. «На открытой сцене у леса, на майдане проведения Сабантуя, тем более при солнечной погоде, происходит слияние таланта с прекрасной природой. Дети еще лучше звучат и раскрываются, поют и танцуют с еще большей радостью. Сама природа им помогает. Жюри смогло всех оценить по достоинству», - сказала Сунгатуллина.

Победители буинского этапа получили приглашение на суперфинал в Казань, а лауреаты и педагоги подарки от руководства района и дипломы за подписью заместителя Премьер-министра Лейлы Фазлеевой.

Сегодня двухдневные отборочные этапы стартуют в Зеленодольске на сцене Центра культуры имени Горького. После чего 3-4 сентября заключительный отборочный этап пройдет в Пестрецах.

Как сообщил генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Туманов, гала-концерт фестиваля состоится 29 сентября в КРК «Пирамида».