«Созвездие-Йолдызлык» — детям Татарстана

Аватар пользователя repace

По случаю Дня защиты детей 1 июня фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» приняло участие в нескольких поздравительных мероприятиях города Казани.

В ДРКБ представили концертную программу с участниками фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». Для маленьких пациентов выступили: коллектив «Дорога из города», Тазетдинов Эльдар, Кильдеева Амелия и дуэт Версия.
Поздравить детей приехали: Министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков, уполномоченный по правам человека в республике Сария Сабурская и генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов.
«Детство — это наш приоритет. Дети — это будущее нашей страны и республики. Самая главная наша задача — чтобы дети росли здоровыми и были образованными. Вы все знаете, что в нашей республике делается для этого многое», — отметил на открытии праздника министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

Главный врач ДРКБ Айрат Зиатдинов тоже поздравил детей и их родителей с праздником. Он выразил самые теплые пожелания всем и отметил: - Желаю, чтобы часто звучал звонкий и искренний детский смех, нужно беречь детей, защищать, баловать и любить!
Праздничное мероприятие с участием созвездинцев состоялось возле здания республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», которые выступили организаторами праздника совместно с Республиканским открытым телевизионным молодежным фестивалем эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».

Первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов поздравил детей с самым чистым и светлым праздником на земле.
«Миссия фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» — это воспитание души. Пусть движение живет в семьях, в наших одаренных потомках», — подчеркнул он.
Заслуженный деятель искусств Татарстана и Крыма, генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов поблагодарил Президента Татарстана Рустама Минниханова за многолетнюю поддержку фестиваля.
«Созвездие-Йолдызлык — это Эрмитаж любви! Если в музее собраны материальные ценности, то Татарстан — это Эрмитаж света, счастья и духовной чистоты, которые есть у юных жителей республики», — заявил Туманов.

В завершении выступления Дмитрий Туманов вручил руководителю Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдару Салимгараеву медаль и почетную грамоту фестиваля — «За сбережение духовности молодежной творческой элиты Татарстана».
«Спасибо вам и вашим единомышленникам за то, что вы вкладываете в наших детей, — обратился в ответ руководитель агентства к генеральному продюсеру фестиваля. — Вы делаете очень большое, огромное дело. Вашу работу мы ощущаем каждый день. И дай Бог, чтобы все ваши воспитанники имели возможность развиваться и раскрывать свои таланты».

После концерта в галерее «Татмедиа» состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к XX-летию фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». В экспозиции представлены снимки, запечатлевшие двадцатилетнюю историю фестивального движения с момента его зарождения до сегодняшних дней.
Завершился этот праздничный день большим благотворительным концертом, организованный фестивалем «Созвездие-Йолдызлык» в казанском цирке. На нем первые лица республики вручили 40 лауреатам и победителям фестиваля 2021 года специальные государственные стипендии.

«Сегодня, здесь, я с удовольствием выполняю важную миссию: мне поручено открыть церемонию вручения государственных стипендий. Только вдумайтесь: в столь юном возрасте наши дети уже получают такие высокие звания и награды. Такое может быть только в нашей республике, ведь Татарстан действительно богат талантами. Я знаю, что всех тех, кому будут вручены награды, ждет блестящее будущее, ведь эти стипендии являются подспорьем для дальнейшего развития наших звездочек», — заявила заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова.
Дмитрий Туманов добавил, что церемония вручения государственных стипендий традиционно организуется в резиденции Президента Татарстана и Кабинете Министров РТ, однако в этом году благодаря поручению Рустама Минниханова церемония вышла за рамки официального события и в этот раз проходит в нетрадиционной и интересной форме.

«Свое представление в стенах исторического цирка созвездинцы дарят публике впервые. Я уверена, что это невероятный, интересный опыт для всех присутствующих, который стал возможен благодаря труду наших педагогов, Дмитрия Александровича Туманова и всех тех, кто вносит свой вклад в работу фестивального движения. Так пусть эта энергия и дальше продолжает нас сближать и делать лучше», — обратилась с арены к присутствующим заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

Юные артисты порадовали публику зажигательными эстрадными номерами и композициями, так же красочное цирковое шоу представили обладатели гран-при VIII ежегодного открытого республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время-Безнең заман» команда ГБУ «Безопасность дорожного движения».
В фойе здания гостей цирка развлекали ростовые куклы. В завершении, в честь праздника, каждый получил сладкий подарок – мороженое.