Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» откроет камерный зал в Алафузовском театре

Аватар пользователя repace

Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» предложит зрителям новую театральную площадку. Пока в главном зале Алафузовского театра идут реставрационные работы после пожара, труппа рассчитывает базироваться на новой сцене.

«Предпоказ предстоящий премьеры “Хамелеоны” прошел в буфете нашего театра. Так зародилась идея адаптировать площадку под камерную сцену. Мы подумали, почему бы часть спектаклей не играть в родных стенах?», — прокомментировал задумку главный режиссер театра Александр Туманов.

Он отметил, что «в буфет» переедут только более камерные постановки. Остальные же спектакли, как и в прошлом сезоне, Арт-резиденция будет давать на других театральных подмостках.

Напомним, что в прошлом году, оставшись без сцены, Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» нашла приют в Культурном центре имени Пушкина. Но в этом сезоне пути культурных заведений разойдутся.

27 сентября труппа выйдет на сцену КЦ Пушкина в последний раз. Арт-резиденция покажет спектакль «Аршин мал алан» — визитную карточку театра. На этом сотрудничество будет завершено.

В течение сезона труппа планирует продолжать активную гастрольную деятельность по районам республики. Кроме того, спектакли будут проходить в Казани — на сценах Театра на Булаке и Дворца культуры химиков.

«Хочу выразить слова благодарности Раису РТ Рустаму Минниханову и Министерству по делам молодежи РТ за создание арт-кластера в стенах Дворца культуры химиков. Он позволит эффективно работать нашему театру», — поделился директор Арт-резиденции Дмитрий Туманов.

Уже 20 сентября театр «Созвездие-Йолдызлык» откроет сезон в ДК Химиков премьерным показом спектакля «Хамелеоны». А 29 сентября труппа переместится в Театр на Булаке со спектаклем «Аршин мал алан».

Дмитрий Туманов отметил, что Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ получило распоряжение Раиса РТ Рустама Минниханова завершить реставрационные работы в Алафузовском театре к 30 августа 2024 года.