Ансамбль танца "Ак инеш" с. Актаныш (2022 г.)

Аватар пользователя Марина Ясельская


Ансамбль танца «Ак инеш» был создан в сентябре 2017 года в с.Актаныш Актанышского района на базе Государственного автономного учреждения культуры Республики Татарстан «Ансамбль песни и танца «Агидель». Коллектив посещают дети всех возрастов по желанию, в настоящее время в танцевальном ансамбле существует 2 группы. В них занимаются дети от 10 до 18 лет. Общее число воспитанников составляет 50 человек.
Создал ансамбль и руководит им уже 5 лет педагог высшей квалификационной категории, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Фатхуллина Лилия Равиловна (худ.рук. и балетмейстер -постановщик в ГАУК РТ «Ансамбль песни и танца «Агидель»). По совместительству работает в МБОУ ДО "ДШИ Актанышского муниципального района РТ". Педагогический стаж составляет 21 год.
Лилия Равиловна в 2017 году собрала 30 детей и активно начала пропагандировать татарскую народную культуру. Коллектив своими красочными национальными номерами выступает на различных мероприятиях района. В 2018 году ансамбль впервые участвовал в Открытом республиканском телевизионном молодежном фестивале «Созвездие–Йолдызлык», выступал на гала-концерте в ГРК «Пирамида» и занял почетное 2 место.
В ансамбле «Ак инеш» руководитель ведёт обучение по следующим дисциплинам: классический танец, ритмика, народный танец. Репертуар ансамбля в основном складывается из татарских народных танцев и стилизации народных танцев: «Бас эйдэ», «Биеп кал», «Кунелле балачак», «Зэнгэр кузле гыйшык», «Кунелле мизгеллэр», «Печэн осте», «Кичке жыен», «Дэртле яшьлек», «Ай, былбылым», «Халыклар дуслыгы» биюе, «Олы юл», «Бас, бас, эйдэ бас», «Яшь йорэклэр». Участники ансамбля и руководитель упорно работают и повышают мастерство по основным направлениям (народный и народно-стилизованный танец), осваивают современные направления хореографии на мастер-классах, семинарах. Работа в коллективе ведется разнопланово, именно это и позволяет освоить различные направления в танцевальной культуре. Руководитель определяет основным направлением деятельности совершенствование, стремление к познанию нового, развитие личности и коллектива в целом.
Каждый танцевальный номер - это законченное произведение. Именно это поднимает искусство танца на более высокий интеллектуально - эстетический уровень. Оно предполагает освоение танцевальных движений не только в пластическом выражении, но и на смысловом познавательном уровне. Ни один концерт в селе Актаныш не обходится без участия танцевального ансамбля «Ак инеш». На каждый концерт выставляется по 3-4 номера. Коллектив принимает участие в местных, районных и республиканских мероприятиях, а также участвует в отчетных концертах ГАУК РТ «Ансамбль песни и танца «Агидель».
Жители села и района очень полюбили выступления юных талантов за красоту, изящество и отточенность исполнения.
За 2017 - 22 годы ансамбль танца принимал участие в фестивалях–конкурсах районного, республиканского, всероссийского и международного уровня и становился неоднократно призёром, победителем, дипломантом и лауреатом этих фестивалей:

  • XVIII открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Диплом за 1, 2 место в номинации «Хореография». 2018, 2019, 2020, 2021г.
  • Конкурс «Рухият». Диплом лауреата 2 степени. 2018 г.
  • Международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Планета талантов». ГРАН-ПРИ. 2019г.
  • XXII региональный фестиваль детского и юношеского творчества «Страна поющего соловья». Диплом лауреата 2 степени в номинации «Хореография. Народный танец», "Стилизованный народный танец» 2019г.
  • «АРТ Фестиваль – Роза Ветров». Лауреат 1 премии, ГРАН-ПРИ
  • Республиканский детский художественный фестиваль народного творчества «Без бергә». ГРАН-ПРИ в номинации «Хореография. Ансамбль». 2021г.
  • Второй международный фестиваль-конкурс им.Альфии Авзаловой. Диплом лауреата. 2021 г.
  • Международный конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества «Весенние выкрутасы 2022». Лауреат 1 степени номинация «Стилизация народного танца»
  • Международный конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества «Весенние выкрутасы 2022». ГРАН-ПРИ
  • Танцевальный конкурс, посвященный 80-летию со дня рождения заслуженного работника культуры Татарстана Азата Закирова. Диплом лауреата 1 степени. 2022 г.
  • В апреле 2020 года коллектив удостоился звания обладателя ГРАН-ПРИ XXII Фестиваля "Созвездие-Йолдызлык" в номинации "Хореография".