Ринат Садыков о премьере Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык»: «Артисты подкупают искренностью и самоотдачей»

Аватар пользователя repace

Накануне Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» дала спектакль по рассказам Чехова «Хамелеоны» режиссера-постановщика Александра Туманова и режиссера-сценариста, заслуженного артиста Татарстана и Крыма Дмитрия Платонова.

Выступление стало знаменательным по трем причинам. Во-первых, постановкой Арт-резиденция объявила о начале театрального сезона. Во-вторых, «Хамелеоны» — премьера сезона. В-третьих, труппа впервые выступила на сцене ДК Химиков, которая стала временным пристанищем для театра.

Поздравить Арт-резиденцию с событием пришел министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.
«Артисты Арт-резиденции подкупают искренностью и самоотдачей. Они умеют работать с залом, заставить зрителя почувствовать себя частью действия. В “Хамелеонах” это ощущается особенно остро», — поделился мнением министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.
По его словам, Арт-резиденция вдохновляет на работу в области студенческих театров. «Об этом мы говорили с директором театра Дмитрием Тумановым. С помощью Арт-резиденции хотим шире развить театральное движение среди молодежи, так как есть запрос на нереализованный в полной мере потенциал», — признался Садыков.

«Хамелеоны» поставлены по рассказам Чехова: «Хамелеон», «Толстый и тонкий», «Драма» и «Дипломат». Четыре несвязанные между собой истории объединяют выдержки из писем и заметок автора. Действие разворачивается на привокзальной площади, ставшей местом нечаянных встреч и бытовых коллизий, личных драм и трагедий чеховских героев.

«Нужно было придумать, как объединить четыре истории. Мы решили, что образ железной дороги подойдет как нельзя лучше. Антон Павлович успел проехать через всю страну. К тому же в те годы строилась Транссибирская магистраль, которая, с одной стороны, объединяет нашу необъятную родину, с другой — символизирует наступление новой эпохи, с третьей — олицетворяет человеческий путь. На наш взгляд, отличный визуальный образ для спектакля», — прокомментировал Александр Туманов.

В поисках счастья и личной выгоды, персонажи спектакля подстраиваются под обстоятельства, с легкостью мимикрируют и превращаются из смельчаков в трусов, из жертв — в героев. По словам Дмитрия Платонова, отсюда и родилось название.
В постановке есть что-то от пластического спектакля, буффонады и даже гротеска. Такой подход передает уникальный стиль чеховских рассказов, в которых тонко сочетаются юмор, сарказм и порой трагизм, которые раскрывают скрытые от глаз стороны человеческой натуры.

«Захватывающий сюжет, заставляет и посмеяться, и задуматься. Моя дочь не читала Чехова, но спектакль разжег интерес к его рассказам. Пообещала купить ей томик», — поделилась эмоциями после спектакля зрительница.

Спектакль доступен по Пушкинской карте. Театр надеется, что он станет подспорьем для учащихся и педагогов образовательных учреждений во время изучения русской литературы.

Пресс-служба арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык»