Казанские руководители театральных кружков сдали экзамен на профпригодность

Аватар пользователя repace

В Казанском государственном институте культуры руководители театральных кружков Приволжского, Советского и Вахитовского районов Казани сдали экзамен на профпригодность.

Предварительно педагоги прошли интенсив в рамках федеральной программы создания школьных театров. Обучение провел представитель вахтанговской школы, театральный педагог, актер и режиссер (г. Москва) Олег Хрычев.

Олег Хрычев поделился, что далеко не все руководители театральных кружков — профессиональные актеры. Его задачей было не только познакомить с теорией, но и дать возможность практически освоить элементы актерской техники и помочь грамотно выполнить режиссерские упражнения.
«Одно дело раздавать указания детям со зрительского кресла в зале и совсем другое — профессионально подходить к делу, научить детей осознанно существовать на сцене», — объяснил мастер.

Уникальную систему обучения Олег Хрычев разработал специально для татарстанских педагогов. Она укладывает пятилетний курс основ режиссуры и четырехлетний курс актерского мастерства в 120 часов интенсива.

«Актерское мастерство, пластика движений, постановочный процесс — мы получили здесь азы, без которых работа руководителя театрального кружка была бы на любительском уровне. Мне было особенно интересно погрузиться в режиссуру. Теперь я осознанно буду располагать бутафорию и актеров на сцене», — поделилась руководитель театрального кружка школы №81 Надежда Андреева.

Курс оказался полезным и профессионалам своего дела. К примеру, актриса Татарского ТЮЗа имени Кариева Альбина Гайзуллина подала заявку на участие в надежде освежить свои знания и умения.
«Помимо актерской деятельности, я занимаюсь с детьми в лицее №186 “Перспектива”. Так как я имею профессиональное образование, для меня на курсе многие вещи были не в новинку. Но благодаря Олегу Алексеевичу я поняла, как донести некоторые задачи до своих воспитанников, как говорить с ними на одном языке. К тому же получила ценные рекомендации по дальнейшему профессиональному развитию: на какую литературу обратить внимание, чей опыт перенять», — рассказала Альбина Гайзуллина.

Педагоги проходили занятия на протяжении месяца на базе Института культуры. Накануне интенсив завершился творческим экзаменом, где участники продемонстрировали накопленный опыт в виде театральных этюдов.
Занятия проходили в свободном доступе — посетить их в качестве слушателей мог любой желающий. Этой возможностью воспользовались воспитанники Института культуры.
«Для них это хороший опыт. Возможно, кто-то из наших студентов в будущем станет руководителем школьного кружка. Им полезно посмотреть со стороны, как сегодня работают их будущие коллеги» — уверена проректор по учебно-воспитательной работе Казанского института культуры Татьяна Леонтьева.

Всем руководителям театральных кружков, успешно прошедших курс, выдадут сертификаты о повышении квалификации федерального образца.
Напомним, что ранее Олег Хрычев проводил мастер-классы для руководителей театральных кружков в Нижнекамске и Мамадыше.

В Татарстане федеральная программа реализуется при поддержке Министерства образования и науки РТ, Министерства по делам молодежи РТ, Казанского государственного института культуры, Республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие-Йолдызлык» и Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык».