Литературно-музыкальный вечер «Я люблю тебя, Россия» Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» сорвал аншлаг

Аватар пользователя repace

Накануне в ДК химиков состоялся литературно-музыкальный вечер «Я люблю тебя, Россия». Программу провели артисты арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» и победители фестиваля «Созвездие-Йолдызлык».

Концерт посетили ученики школ Московского, Вахитовского и Приволжского районов Казани и воспитанники колледжей, в частности колледжа при Казанском инновационном университете имени Тимирясова, Казанского энергетического колледжа и Колледжа малого бизнеса и предпринимательства.

По словам организаторов, литературно-музыкальный вечер «Я люблю тебя, Россия» призван приобщить молодое поколение к героическому прошлому и настоящему нашей Родины, воспитать историческую грамотность и чувство патриотизма, сохранить историческую память о защитниках Отечества.

Главная задача — воспитать сознательную личность, патриота своей Родины через инсценировки, поэзию, военные и патриотические песни.

«Такие мероприятия невероятно важны. Они несут не только информативный, но и воспитательный характер. В программе мы использовали песни и стихи, в которых заложен культурный код нашей страны. Такие произведения заставляют задуматься о своей идентичности: кто мы и какая история за нашими плечами.

Я считаю, что подобных программ должно быть больше», — уверен артист Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык», заслуженный артист РТ Владимир Шнитко.

Организаторы мероприятия признаются: современных детей и подростков сложно удивить. Но им это удалось. Гости стали не просто зрителями, но и участниками действия.

«Было заметно, что многие ребята пришли на концерт как на дежурное мероприятие. Но уже после первой песни их внимание было приковано к сцене. Многие вставали с мест, танцевали вместе с артистами и напевали знакомые мотивы. Это было что-то невероятное, по-настоящему мощное зрелище», — поделилась одна из зрительниц.

Песни и поэзия перемежались хореографическими номерами театра танца «Дорога из города».

Особенный интерес зрителей вызвала викторина на знание патриотических песен и ключевых событий Великой Отечественной войны. А под занавес весь зал в формате народного караоке исполнил песню «День Победы».

Музыкальный вечер произвел фурор, аплодисменты не смолкали на протяжении всего концерта.
Программа повторится вновь 16 ноября на сцене ДК химиков.