На два дня ДК Химиков станет пространством для современного танца

Аватар пользователя repace

14 и 15 ноября на сцене ДК Химиков выступят обладатели Гран-при фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», артисты балета Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» - актеры труппы Театра танца «Дорога из города».
Коллектив представит три пластических спектакля.

«Мы хотим показать три истории, три взгляда на современный танец. Здесь будет все: созерцание, объяснение в любви и нелюбви, попытка остановить непреодолимое и даже детективная история, где подозреваешь всех и каждого», — рассказали руководители театра, артисты балета Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» Айрат и Лилия Багаутдиновы.

14 ноября на сцене пройдут сразу два спектакля: «У ветра твое имя» и «DUO».

«У ветра твое имя» — постановка Лилии и Айрата Багаутдиновых. Танцовщики в спектакле пытаются постичь жажду свободы, бесконечное движение, стремление оторваться от земного.

«Любить человека по-настоящему, дать ему возможность быть свободным, поддержать в нужный момент и отпустить, когда приходит время», — пояснили концепцию постановки Багаутдиновы.
Хореография создавалась в соавторстве с артистами Театра танца «Дорога из города». В спекталь вошла постановка Джондо Шенгелия «Распахнутые ветра».

DUO — премьерный спектакль Константина Кейхеля. Хореография создавалась в соавторстве с артистами Театра танца «Дорога из города».
Главный лейтмотив — любовные притязания. Всегда ли человек, который рядом, тот, кто действительно нужен? Может быть удобство, рутина, привычка не позволяют почувствовать невидимый, непреодолимый магнит, который объединяет двух людей в дуэт.
В конце концов, как говорил философ Бертран Рассел: «Бояться любви — значит бояться жизни, и те, кто боится жизни, уже на три четверти мертвы».

15 ноября на сцене ДК химиков пройдет спектакль «Не будите спящую собаку» Ольги Лабовкиной. Хореография создавалась в соавторстве с артистами. Театра танца «Дорога из города».

В основе спектакля лежит одноименная пьеса английского драматурга Джона Пристли. В ней все действие заключено в одну комнату и ограничивается одним вечером.
Нечаянно открывшееся обстоятельство распутывается как клубок событий, и становится страшным ударом для всех персонажей. Будучи обманутыми, они рассуждают о правде: ее необходимости и относительности.

«Тело всегда реагирует первым. Обостренно, честно, не от ума. В спектакле тело — главный инструмент повествования. Оно — самый точный медиум, когда мы хотим продолжать говорить там, где говорить уже невозможно. Все, что нам остается, — наблюдать хрупкость и красоту этого мира во всем многообразии нерациональных переживаний в бесконечности смыслов», — уверены Багаутдиновы.

Начало показов — 19.00.

Билеты на сайте
https://teatryold.ru