«Созвездие-Йолдызлык» стала лауреатом XX международного фестиваля русских театров «Мост Дружбы» в Йошкар-Оле

Аватар пользователя repace

Труппа театра «Созвездие-Йолдызлык» вернулась с Международного фестиваль русских театров национальных республик России и зарубежных стран «Мост дружбы», где представила премьеру нынешнего сезона – сатирическую комедию «Хамелеоны» по рассказам А.П. Чехова.
Фестиваль, родившийся на марийской земле в 1993 году, и сегодня является одним из старейших театральных фестивалей России. В нынешнем юбилейном году он собрал театральные коллективы из Татарстана, Чувашии, Адыгеи, Карелии, Башкортостана, Ульяновской и Ивановской областей, Казахстана. Интересно, что все 13 спектаклей, вошедших в фестивальную программу, доступны по Пушкинской карте.
Сатирическая комедия «Хамелеоны» (режиссер-постановщик Александр Туманов - главный режиссер театра «Созвездие-Йолдызлык»; режиссер Дмитрий Платонов - художественный руководитель театра «Созвездие-Йолдызлык», заслуженный артист Республики Татарстан и Республики Крым), состоявшая на сцене Академического русского театра драмы им. Георгия Константинова, получила теплый прием зрителей и высокую оценку членов экспертного совета фестиваля. Председатель совета, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Мирий-Эл отметила, что «поставить и сыграть Чехова – это, безусловно, серьезная ступень профессионального мастерства», а известный тележурналист, автор и ведущий телевизионных программ о театре на телеканалах «Театр» и «Звезда», лауреат премии Международного кинофорума «Вместе» и телевизионной премии «ТЭФИ» Александр Мягченков обратил внимание на оригинальный формат постановки. «Мы видели огромное количество вариаций чеховских произведений, в том числе на чеховских театральных фестивалях. Ваша работа необычна, вы отличаетесь, не повторяетесь…», - сказал он.

Фестивальный форум серьезная площадка для пробы своих сил и обмена опытом не только для творческих коллективов - участников фестиваля. Режиссер-постановщик Академического русского театра драмы имени Георгия Константинова, Лауреат Государственной премии Республики Марий-Эл в области театрального искусства имени М.Шкетана, член экспертного совета Иван Немцов признался, что для него очень важно было познакомиться с постановкой «Хамелеоны», так как вскоре его ждет работа над чеховским материалом. «Мне было важно и интересно познакомиться с режиссерским видением. И ожидание не разочаровало. Хочется отметить хорошую работу с прозой. Очень понравилось освоение пространства и образность спектакля как в целом, так и в мелочах, тонкая работа с мизансценами. При легкости подачи много символов, которые дают глубину, раскрывают многопластовость Чехова. У меня еще долго будет послевкусие от спектакля и новых в нем открытий», - рассказал он.
Единогласно была отмечена яркая игра актеров, их пластические, физические возможности и умение вовлечь зрителя в происходящее действо.
«Потрясающее чувство ансамбля! Этого трудно добиться. Завидую вашим талантливым режиссерам… Поздравляю с великолепной работой!» - завершил обсуждение спектакля «Хамелеоны» художественный руководитель Академического русского театра драмы имени Георгия Константинова, художественный руководитель фестиваля, заслуженный деятель искусств Республики Мари-Эл и Республики Калмыкия, сопредседатель экспертного совета Владислав Константинов.
Международный фестиваль «Мост дружбы» проходит в формате «друзья-друзьям» и не имеет призов и номинаций. Творческая работа коллектива театра «Созвездие-Йолдызлык» была отмечена Благодарственным письмом Министерства культуры Республики Марий-Эл и Дипломом фестиваля.