Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» дала премьеру на сцене Казанского дома актера

Аватар пользователя repace

На сцене Казанского дома актера Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» представила премьеру спектакля «Я, бабушка, Илико и Илларион» по одноименному роману грузинского писателя Нодара Думбадзе.

Это проникновенный спектакль о простодушном мальчишке Зурико, его бабушке и добрых соседях — Илико и Илларионе.
Действие разворачивается в одном из сел Грузии во время Великой Отечественной войны. Несмотря на невзгоды, герои продолжают жить, смеяться и находить маленькие радости в каждом моменте жизни.
История полна доброго юмора, любви и солнечного национального колорита. По словам режиссера Искандера Нуризянова, это тронуло его сердце и побудило поставить спектакль.

«Роман попался мне совершенно случайно во время отпуска: я прочел отрывок в интернете и тут же заказал книгу. Прочел ее и понял, что хочу воплотить историю на сцене. Надо сказать, работа спорилась. Что и говорить, взаимодействовать с гениальными артистами — одно удовольствие. Мы понимали друг друга с полуслова», — рассказал режиссер.

«Я, бабушка, Илико и Илларион» — его первая режиссерская работа в стенах Арт-резиденции.
Зрителю Искандер Нуризянов более известен по ролям в спектаклях «Свет далекой звезды», «Аршин мал алан», «Изобретательная влюбленная» и других. Он — один из лучших учеников выдающегося мастера режиссуры, заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Борисова.

Искренняя история взросления не оставила зрителей равнодушными. Они улыбались, хохотали и лили слезы вместе с героями истории.
«В спектакле столько тепла, добра и жизни. Я осталась под большим впечатлением. А как играли актеры! Я прониклась дружбой Илико и Иллариона, задором Зурико и акцентом колоритной бабушки», — поделилась впечатлениями зрительница.
Другая зрительница поблагодарила артистов и режиссера за то, что они «возвращают к обычным человеческим ценностям, напоминают о простых истинах и наставляют всегда оставаться человеком». Она уверена: в спектакле верно «расставлены все моральные акценты, которых так не хватает в современной жизни».

Вчерашний вечер стал для театра событием не только из-за премьеры. Впервые на одной сцене с труппой Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» выступила народная артистка Республики Татарстан Елена Ненашева. В спектакле она исполнила роль бабушки. Ранее известная актриса на протяжении 20 лет была ведущей артисткой Казанского ТЮЗа.
«Даже работая в разных театрах, мы, актеры, остаемся близки друг другу. Мир артистов — это братство. Поэтому я пришла сюда как в родной дом», — поделилась Елена Ненашева.

Ее партнерами по сцене стали Александр Туманов, Денис Крутовских, Павел Соколовский и Инсаф Ганибаев.
Она призналась, что запал и трудолюбие артистов Арт-резиденции восхитили ее.

«Несмотря на то, что театр остался без дома, ребята не унывают, трудятся в поте лица и отдают себя работе. Это вызывает уважение», — сказала артистка.

Спектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион» вошел в репертуар театра «Созвездие-Йолдызлык». Следующий показ состоится 17 января на сцене ДК химиков.